Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть у нас проблема и к кому обратиться из специалистов. Ребенку 2,5 месяца, набрал всего 100 грамм за полмесяца, в 1 мес прибавка 800 гр, 2 мес 1000 гр.. а сейчас всего 100 гр((( Ребенок активный, не вялый, стул регулярный 5-6 раз в сутки. НО увеличились интервалы между кормлениями, раньше ел через 2-3 часа, ночью 4 раза, то сейчас интервал 3-4 часа, ночью 2-3 раза. Но попытки накормить насильно отказывается, кричит, срыгивает, молоко не глотает. Сейчас жаркое время года, но от допоя водичкой тоже отказывается.... Еще мы стали ходить на массаж... Может из-за него не прибавляем? Все уходит на энергию? Буду рада вашей помощи
Здравствуйте! И рада бы помочь, да не знаю, чем. Сложно говорить определенно, не видя и не зная ребенка. На лактационный криз плохую прибавку массы не спишешь, т.к. ест малыш даже реже, чем прежде ( с возрастом интервалы между кормлениями и должны возрастать). Энергию при массаже теряет в основном массажист... Вероятно, самое разумное - набраться терпения и понаблюдать за малышом вместе с участковым педиатром ( доктора нужно поставить в известность о ваших проблемах, чтоб не пропустить никакой патологии). Возможно, потребуется провести контрольное взвешивание ( до и после кормления, чтоб узнать, сколько съедает малыш). Особое внимание - характеру стула ребенка. Кормить насильно точно не следует. Думаю, в ближайшие дни ситуация прояснится - или малыш начнет есть и хорошо прибавлять, или появятся какие-то новые симптомы, которые помогут в диагностике. Терпения вам и здоровья!