Консультации / Психология и психиатрия

Сексуальный интерес ребенка 7 лет

Здравствуйте! Ситуация следующая. Моей дочери 7,5 лет. Воспитывала ее одна. С отцом видится время от времени, когда он проявляет такое желание - примерно раз в месяц, иногда реже. Недавно он подарил ей очень дорогой смартфон со свободным доступом в интернет. Я была против, но не могу же я забрать у нее подарок отца? Договорились только, что в школу она будет брать свой старенький телефон, а этот новый будет дома. По настройкам смартфона сама погуляла, закрыла доступ к страницам для лиц старше 12 лет. В конце учебного года (заканчивали первый класс) дочь заболела: насморк, кашель. Вынуждена была оставлять ее на полдня одну дома. Примерно в это же время заметила, что она стала вспыльчивой и обидчивой. Стала резко и обидно реагировать на простые вещи, комментарии, указания. Однажды взяла ее телефон попользоваться, когда она легла спать, нужен был мобильный доступ к интернету, и наткнулась в истории посещений на кучу порносайтов. Сначала шок, бросило в жар, потом стала соображать и стараться оправдать ребенка, может быть, телефоном пользовались до продажи в магазине, или ее отец что-то там смотрел. Разобраться как посмотреть даты запросов, когда посещали эти страницы, от шока не смогла. Удалила историю. Решила проверить на след.день, действительно ли она сама заходит на такие сайты. На следующий день в истории посещений снова оказались эти страницы. Отключила доступ к интернету, заблокировала. Много раз раньше заходила к ней в комнату, часто она смотрела мультфильмы с YouTube и играла одновременно, или рисовала. Ничего и не вызывало моих подозрений. Понятное дело, что нужно обратиться к детскому психологу, только не знаю, как найти хорошего и грамотного. В школе есть служба психологов, но это такая щекотливая тема, хотелось бы сохранить анонимность. Понимаю свою ответственность, что надо было следить, просматривать, куда ходит и зачем. Проявила беспечность. Говорить с ней на такие темы пока не решилась, потому что отношения у нас сложные. Родственники называют меня чересчур строгой матерью, дочь вряд ли будет откровенна со мной сразу. Может испугаться, закрыться и.. в общем, опасаюсь, как бы не навредить еще больше, чем уже случилось. Прошло две недели, смартфон лежит забытый и разряженный, потому что интернета нет и мультики теперь она смотреть не может. Но я понимаю, что проблема не решена. Вчера зашла к ней ванну, чтобы помочь мыть голову. Обычно она запирает дверь, а тут - приехали с дачи уставшие, видимо, забыла. И увидела картину, что она направляет струю воды специально на клитор. Я не подала вида, извинилась, что не постучала, "давай мыть голову?" -"давай". Пока мылись осторожно расспросила ее, что она делала водичкой, давно ли так делает. "Мне так приятно, водичкой - был ответ. - Как-то однажды само получилось" - "часто так делаешь?" - "ну да.." И вот эта ситуация ставит меня совершенно в тупик. Связано ли это как-то между собой? Если вспомнить, она последние полгода, может быть, даже дольше, стала очень долго мыться сама вечером перед сном. Приходилось ей стучать в дверь и напоминать о времени. подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? о чем говорить с дочерью? самой или всё же постараться найти специалиста в городе? или.. может быть, это нормально - исследовать свое тело, и я зря поднимаю панику?
Добрый день! Исследовать нормально, фиксироваться рановато. Думаю, просмотры видео сыграли здесь свою роль, подогрев интерес. Говорить подробно я бы не стала, скорее стоит ограничить время пребывания ребенка в ванной, например находиться там же, когда она купается под любым предлогом. Чаще достаточно пары месяцев, чтобы ребенок подзабыл опыт. Но если все же интерес пробудился стойкий, придется принять это как данность. Здесь тема деликатная и разговор может повлиять на ребенка в обратную сторону, еще больше заинтересовав. Конечно, для такого возраста это очень рано. С интернетом, думаю, Вы сами все поняли - это ответственность родителей: контролировать, какая информация поступает ребенку. Согласна, времени требует это немало, но в результате не будет проблем у ребенка от полученной не вовремя информации. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru