Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилококк

Добрый день. Мучаемся болями в животике, ребенку 4 месяца, вскармливание грудное, прибавка в весе хорошая. В кале появилась слизь, и через какое то время он зеленеет, а так оранжевого цвета, бывает с частичками непереваренного молока. Сдали анализ кала на дизбактериоз: результат бифидобактерии 10 в 6 степени, лактобактерии 10 в 5,энтерококки 4,2*10 в 7,клостридии <10 в 3, E.coli типичные 8,2*10 в 7, E.Coli лактозонегативные <10 в 5, E.coli лактозодефективные < 10 в 5, др. УПЭ <10 в 4, стафилококк золотистый 6,4*10 в 3 S.Aures, стафилококки (эпидермальные, сапрофитические)<10 в 4,дрожжеподобные грибы рода Candida 2*10 в 4 C.tropic, неферментирующие бактерии <10 в 3, плесени <10 в 4. S.aures чувствителен к бактериофагам интести, комплексному пиобактериофагу, стафилококковому. C.tropic чувствителен к нистатину, тримазолу, амфорицину В. В моем грудном молоке и мазке из зева и носа также обнаружен рост золотистого стафилококка. В молоке 5 КОЕ/мл, чувтсвителен к бактериофагам интести, комплексному пио, к а/б-линкомицину, ванкомицину, ципрофлоксацину, азитромицину, меропилину, доксициклину (в названиях могу ошибаться, так как написано от руки неразборчиво). Педиатр назначила мне аугментин 875-125 по 2 таб. в день №10, таб. Лизобакт 3 раза в день №10, полоскать горло и потом проглатывать пиобактериофаг по 5 мл.№4. Ребенку назначили:интести бактериофаг 3 мл. 3 раза в день №10, нистатин 250000 1/4 табл. 3 раза в день №7, интести бактериофаг в клизме по 5 мл. 1 раз в день №10. Пролечились. У ребенка слизи еще больще в кале стало, сдали повторно анализ, результаты пока ждем. В анализе грудного молока и мазках все равно идет рост золотистого стафилококка. Помогите, пожалуйста, что мне делать, и как избавиться от этой напасти. Ребенок мучается, не спит, капризничает. Заранее, спасибо. Очень жду ответа.
Нужно проконтролировать правильный захват ребёнком груди, желательно не сцеживаться после кормления, менять грудь раз в 2-3 часа, не стараться кормить реже. Давать ребенку вторую грудь лишь тогда, когда он опустошил первую полностью. Ребенок должен сосать грудь так долго, как ему необходимо. Желательно ночное кормление. Использовать препарат лактаза бэби - 1 месяц: содержимое капсулы добавить в первую порцию предварительно сцеженного молока. Кормление начать через несколько минут. Ребёнку принимать биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления 14 дней. После курса биоспорина - принимать бифидумбактерин по 0,5 флакона (2,5 дозы) 2 раза в день 3 недели за полчаса до кормления. Решение о приёме дополнительных препаратов для коррекции микрофлоры кишечника у ребёнка - после получения результата анализа. Вам: азитромицин за час до еды или через 2 часа после еды, 1 раз в день по 0,5 г (1 таб.) ежедневно в течение 3-х дней (курсовая доза 1,5 г) и энтерол-250 по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней за полчаса до еды. К 2 столовым ложкам 1% спиртового раствора хлорофиллипта добавить 100 мл воды и полоскать горло 4 раза в день после еды 10 дней, сделав пробу на препарат согласно инструкции. Смазывать нос стафилококковым или пиобактериофагом 3 раза в день 10 дней.