Консультации / Педиатрия

Боли у ребенка 2 5годика

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сынуле 2,5 годика и последнее время он часто просыпается ночью, плачет и жалуется на то, что болят ножки, показывает на ступни, массируем на время успокаивается за ночь 3-4 раза просыпается. Муж говорит что может отлежал и онемело, пройдет! Но меня это не успокаивает, сын мучается, вот и сейчас сидит со мной, время 0:30, притих после массажика. В понедельник собираюсь сводить сына на прием к врачу, но боюсь что возможно ничего не предпримут. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Насколько он вырос за последнее время? Обычно в этом возрасте дети сильно не вытягиваются; но кто знает - у каждого свои темпы и свои сроки роста... Иногда при бурном росте костей сосуды и нервы "не успевают" за ними; ухудшается кровоснабжение мышц, в них накапливается молочная кислота и другие вещества, вызывающие болезненные спазмы. В этом случае, кроме массажа, помогает обертывание ножек шерстяным платком, шарфом: от тепла сосуды расширяются, кровоснабжение улучшается. Если вариант с быстрым ростом - не ваш случай, могу посоветовать только сделать анализы - определить содержание кальция, калия и магния в сыворотке крови. Направить на биохимический анализ крови может участковый врач; с его посещения и нужно начинать. Может быть, есть смысл показать малыша хирургу- ортопеду ( хотя в этом возрасте у всех детей физиологическое плоскостопие). Наконец, должен исключить "свою" патологию невролог. Удачи вам!