Консультации / Педиатрия

Кровь в кале у 1,5 месячного ребенка

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Ребёнку 1 м. 3 недели, в последнее время у неё в кале иногда наблюдаю маленькие сгустки крови. Обратились где-то в 12:00 ночи ДККБ, прошли хирурга, сдали рентген и общий анализ крови, где были повышены лейкоциты 20,8, поставили диагноз энтероколит 1 степени и предложили лечь в больницу, на что я отказалась. Наутро 8:00 я обратилась в детскую поликлинику и сдала там общий анализ крови и копрограмму кала, где лейкоциты показали уже 12, обратилась к своему педиатру, она уверила, что такое бывает и выписала смекту пропить пять дней, уверила не волноваться. Что мне делать в такой ситуации? Действительно не должно быть повода для беспокойства? И как такое может быть, что в одной лаборатории показывает, что лейкоциты повышены, а в другой норма? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! "Лейкоциты 12" - это о количестве лейкоцитов в копрограмме или общее количество лейкоцитов ( 12.000) в анализе крови утром? Последняя цифра нормальна для ребенка 2 месяцев. Лейкоцитоз ( повышенное количество лейкоцитов в ОАК) может появляться, к примеру, после еды; потому ОАК обычно и делают натощак. Кроме того, в разных лабораториях разные реактивы, разное оборудование - и разные люди работают. Доктор видела ребенка; наверняка понимает степень своей ответственности за него. Если при этом оставила вас в неполных 2 месяца дома, вероятнее всего, ничего страшного не нашла. Я бы выполняла ее назначения и при этом внимательнейшим образом наблюдала за ребенком. При отсутствии положительной динамики или, (не дай Бог), появлении новых неприятных симптомов обратилась бы в стационар. ОАК и копрограмму повторила бы через недельку. Удачи!