Консультации / Кардиология

Дополнительные хорды левого желудочка, множественные хорды правого желудочка

Доброго времени суток! Очень буду благодарна, если Вы мне ответите! Моему сыну 4 года 6 мес., сделали узи сердца, там вроде все в норме, только вот доп. хорда левого жел. и доп. хорды правого жел. И еще меня заинтересовало (и узиста тоже), надписала ручкой "бахромистые" над текстом створки тонкие (в строке -митральные клапан). Скажите, пожалуйста, насколько это неправильно или правильно, опасно, не опасно, ой, что делать нужно тоже скажите, голова кругом .... Очень переживаю.... Спасибо Вам заранее за ответ, я буду ждать!
Здравствуйте. Дополнительные хорды желудочков не опасны, представляют собой "лишние" нити в полостях, расцениваются как анатомическая особенность. Нормальные хорды прикрепляются к створкам клапанов и помогают их правильной работе. Вот со створками митрального клапана нужно разбираться, что эта за бахромистость, возможно это признак воспаления или другого повреждения. Проконсультируйтесь у детского кардиологя, пусть он назначит обследование на предмет ревматической болезни сердца. Лучше это вовремя диагностировать и хорошо пролечить, чем упустить время