Консультации / Педиатрия

Хронический аденоидит

Здравствуйте, моей дочери 3.8 года, в декабре был отит, после него аденоиды стали увеличенные, болеем теперь очень часто, сдавали кровь на вирусы, иммунолог выписала реаферон липид 5 дней по 250 мл 2 раза в день, затем 1 раз через 5 дней. Не успели пропить, как заново заболела, я продолжили курс. Суть болезни такова- ночью у нее сильный кашель и не может дышать, отек носоглотки, соплей нет, легкие чистые, лор выписала авамис и мираместин, магниты и лазер, были у другого иммунолога, она по тем же результатам крови увидела лямбии, пролечились, пошла дочь в сад, неделю проходили, в пятницу вечером съела мармелад, я не досмотрела, она съела за вечер пачку (250 гр), поднялась температура 38.1, сама через полчаса упала, утром увидела сыпь на ножках, слабая, дала полисобр, врач сказала- это аллергическое. За выходные все прошло, а через 2 дня у нее опять же ночью кашель не проходящий, лающий и целый день, лечение- аскорил авамис и мираместин. Насморка, как такового, у нас нет, только заложенность, температуры сейчас тоже нет, полоскаем горло эвкалиптом, стало лучше. Вот и собственно к вопросу, я хотела бы как-то понять, как мне справляться с таким диагнозом (аденоиды 2 степени,гипертрофия небных мендалин.)?
Здравствуйте! С таким диагнозом нужно наблюдаться и лечиться у отоларинголога ( ЛОР-врача). К 4 годам аденоиды ( это носоглоточная миндалина) и небные миндалины достигают максимального развития. Где-то до 7 лет они будут оставаться очень большими, потом потихоньку начнут уменьшаться. Если разрастания лимфоидной ткани в своде носоглотки очень большие, они "перекрывают" носовые ходы и не дают ребенку дышать ночью; появляется храпящее дыхание. бывает, что и днем ребенок дышит только ртом; становится бледным, ухудшается кровоснабжение мозга. В этой ситуации предлагают сделать операцию. Потому нужно периодичеки показываться ЛОР-врачу. У вас, как я поняла, увеличение аденоидов незначительное; об операции пока речи не идет. Аденоиды вырабатывают слизь, она скатывается по задней стенке глотки, вызывает кашель. Отоларингологи обычно лечат воспаление носоглоточной миндалины назначением спреев с гормонами и антибиотиками в нос, промываниями носовых ходов, ингаляциями с эвкалиптом, физиопроцедурами ( лазер по ЛОР-методике, магнит, УФО). В стадии ремиссии показано санаторно-курортное лечение ( если получится, свозите девочку на море). Удачи!