Консультации / Педиатрия

Синеет носогубный треугольник

Ребенку три недели, часто синеет носогубный треугольник, трясется подбородок, что это может быть?
Это два разных симптома. Тремор ( легкое подрагивание) подбородка у детей первых недель жизни бывает часто; не пугайтесь. Со вторым симптомом обязательно нужно разбираться. Обратите на него внимание педиатра при первом же его посещении. Внимательно наблюдайте за ребенком: когда появляется синева - постоянна или после кормления, во время него? как дышит малыш - нет ли раздувания крыльев носа, стонущего дыхания, втяжения межреберных промежутков? достаточно ли активно сосет? хорошо ли прибавил в массе? Доктор расспросит о течении родов. По совокупности данных осмотра и опроса он скажет, что нужно делать. Возможно, потребуется осмотр специалистов - невролога, кардиолога. Если цианоз выражен, направит в больницу. Удачи вам!