Консультации / Педиатрия

Эритроциты в моче

Здравствуйте! Нашей доче 8 лет, она занимается худ. гимнастикой. В моче обнаружили эритроциты. Опасно ли это? С чем это связано? Можно ли заниматься спортом? Анализ мочи прозрачная, плотность 1013, реакция 5,5, белок следы,эпителий плоский 1-2, лейкоциты 0-2, эритроциты изменённые 6-8 (это наш последний анализ). Месяц назад прошли обследование моча прозрачная плотность 1015, реакция 5,5, белок следы, лейкоциты 0-1, эритроциты изменённые 4-5. Нечепаренко лейкоциты 250, эритроциты 750. УЗИ почек взвесь в мочевом на 1,3 объёма. Узи жкт изогнутый желчный пузырь, увеличена поджелудочная железа, пневматоз кишечника. Гепатиты в, с отрицательно. Все анализы крови по печени в норме аст, алт, мочевина, креатинин, билирубин. Общий анализ крови хороший только врачу не понравилось plt ag 149*10^9. Какие ещё нужны обследования? Что с ребёнком?
Здравствуйте! Месяц назад анализы мочи у вашей девочки были лучше, чем сейчас ( а по Нечипоренко - так и совсем хороший). Что изменилось за этот месяц? чем болела? какие-то жалобы есть? Нас учат, что лечить надо не анализы, а больного, и это правильно. Вам нужно обратиться к нефрологу или урологу (если они есть) или лечь на обследование в стационар. Эритроциты в моче появляются не так уж редко и по разным поводам. Перечислять их здесь не имеет смысла - нужно просто обследовать девочку и найти тот единственный, который имеет отношение к Вашей ситуации. Мне кажется, что в вашем случае нужно ждать дизметаболическую нефропатию ( патологию почек из-за нарушения обмена ). У кого-то в роду есть мочекаменная болезнь или подагра? В общем анализе мочи ребенка есть соли - и какие, в каком количестве? Продумайте ответы на эти вопросы; ваш педиатр наверняка их вам задаст. Ваша девочка, наверное, очень умная и развитая? Если мои преположения подтвердятся, никакого очагового нефрита не найдут при обследовании, то особых поводов для беспокойства и отказа от занятий спортом я не вижу. Но обследовать девочку все же надо.