Консультации / Психология и психиатрия

Семейная поддержка 2

Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ. Наверное, Вы правы - мне хочется, чтобы моя мама воспринимала меня как равного, как уже взрослого состоявшегося человека, имеющего уже свою семью и собственное мнение. Я очень часто думаю об отношениях в нашей семье, почему все у нас так сложно. Надо сказать, что у мамы с ее мамой, моей бабушкой, отношения всегда были натянутые, мама всю жизнь на нее обижалась неизвестно за что, ревновала к своему младшему брату. Хотя, на мой взгляд, бабушка относилась и относится ко всем абсолютно одинаково. А мама сейчас переносит на нас, своих детей, эти отношения, только видимо она делает это на подсознательном уровне. На это все еще и накладывает отпечаток ее руководящая должность – она ведет себя с нами, как со своими подчиненными. Она относится так ко всем, а не только ко мне, считает, что ее мнение единственно верное. Когда я единственный раз в жизни попыталась ей возразить, то она сразу обиделась, начала ссылаться на свое слабое сердце, на то, что дети ее не уважают и т.д. Мне это все не нравится, я считаю, что в семье должно быть все по-другому, не хочу, чтобы все это повторилось в моей семье и на моих детях отразилось. С подачи мамы есть в семье еще и такая привычка – объединяться всем против одного, чаще всего меня, когда тебя игнорируют, не хотят общаться или общаются через силу, как одолжение делают. Поэтому, наверное, я испытываю какую-то ревность к своим сестрам, к которым относятся совершенно не так. Просто сейчас, после потери дочки, когда все мои чувства итак натянуты, все это воспринимается особенно тяжело. Действительно, у меня не только страх перед новой беременностью, как она будет протекать, но страх, а как на это отреагирует в первую очередь мама. Ведь в начале этой второй беременности мы с мамой очень сильно поругались, и у меня на нервной почве случилась отслойка. А сейчас, выясняя причины, почти все врачи сходятся во мнении, что возможно виной тому, что я потеряла дочку, эта отслойка могла быть вполне. Поэтому я очень болезненно воспринимаю любые нападки на меня с ее стороны. Я понимаю, что она уже взрослый человек, ее, да и меня тоже уже не переделать. Я стараюсь не воспринимать ее советы-упреки, но это очень тяжело, особенно сейчас. Возможно, у меня слишком идеализированное восприятие мира.
Здравствуйте. Читая Ваше сообщение, испытываю горечь и отчаяние. Отчаяние ребенка, которому мама не дает того тепла и любви, в которой он нуждается. И горечь от несправедливости и невозможности что-то изменить. Вы пишете, что желаете, чтобы мама воспринимала Вас, как взрослую и состоявшуюся. А сами как, чувствуете свою взрослость? В чем она выражается для Вас? Как проявляется? Да, мы вырастаем, и это к счастью, поскольку теперь мама не является единственным человеком, который может поддержать, поделиться теплом и любовью, подтвердить нашу нужность и принадлежность. Мы можем просить и получать это от друзей-подруг, от мужчин, от коллег, с помощью материальной составляющей. И, к сожалению, остается только смириться с тем, что от мамы мы уже не получим того, чего ждем. Смириться и не ждать. И еще хотелось бы добавить, вспомните свои послания сынишке. Ведь наверняка в них есть и критика, и команды, и злость. И вспомните, из каких побуждений Вы все это говорите? Неужели и впрямь не любите его, если он испачкался или не слушается? Предполагаю, что все Ваши критикующие послания мотивированы одним - желанием вырастить счастливого ребенка. Так и Ваша мама. Она любит Вас так, как ее научила ее мама, а ту, в свою очередь, научила ее мама. То есть, она Вас любит, просто выражает свою любовь вот таким вот страннным и неподходящим Вам образом. Попробуйте услышать в ее посланиях эту любовь, беспокойство о Вас, желание Вам лучшего. Это сложно порой, но помогает не разрушаться от маминых посланий. С уважением, Нинель.