Консультации / Педиатрия

Температура

Ребенок (2 года 4 месяца) температурил три дня (38,5, давала жаропонижающие), никаких катаральных признаков, десна не воспалены, стоматита нет (осматривал врач). Через два дня снова поднялась температура (37). Признаком чего это может быть?
ПРизнаком того, что иммунная система не справилась с источником инфекции. Поймите раз и навсегда. Температура не враг и снижать ее нужно только в том случае, если она угрожает жизни или ребенок плохо переносит ее (необычно вялый и бледный). Повышение температуры - это реакция имунной системы на внедрение вируса или бактерии. Она нужна для того, чтобы некоторые клетки начали вырабатывать интерферон. Без интерферона не будет образования необходимых клеток для уничтожения внедрившегося микроба. Причем интерферон начинает вырабатываться только при температуре 38 и выше. А мы эту температуру парацетамолом и нурофеном. Таким образом, если у вас нет назначенных врачом противопоказаний, температуру нужно снижать ту, которая выше 39, и ни в коем случае не до нормы большими дозами жаропонижающих препаратов. Температура у ребенка при вирусном заболевании болше 38 в течение нескольких дней = ЭТО БЛАГО для заболевшего организма малыша.