Консультации / Педиатрия

Отказывается есть

Здравствуйте, Ирина Викторовна!!! У меня такая проблема, мой сын (ему почти 9 лет) отказывается есть, ссылаясь на то, что не голоден. И вообще, у него бывает срабатывает рвотный рефлекс, когда ест!!! Такое ощущение, что у него отвращение от еды! Не знаю, что делать, стараюсь готовить то, что он любит, не помогает! При росте 134 см весит 27 кг!!!! Подскажите, пожалуйста, как быть!!!!
Здравствуйте! Давайте откроем центильные таблицы, в которых приводят нормальные для детей разного возраста цифры массы и роста. У мальчика 9 лет приведенный вами рост расценивается как средний, масса тела - средняя. Согласно таблицам ваш сын имеет среднее гармоничное физическое развитие. Он вполне типичен для своих сверстников и, более того, гармонично развит. Я хорошо понимаю Ваши страдания и переживания, потому что при виде худющего внука во мне тоже взыгрывает "бабушкизм" и праматеринский инстинкт накормить; пусть насильно, но накормить. Приходится брать себя в руки и самой себе напоминать, что: 1) детей насильно кормить нельзя; этим можно только вызвать негативизм по отношению к еде и развитие невроза, и то и истерии; 2) дети - не такие беспомощные существа; захотят поесть - поедят. Холодильник открыть смогут, жевать тоже умеют. Я хитрю: стараюсь так "угулять" внуков, чтоб после прогулки у них появился аппетит. Когда набегаются, про капризы и переборы в еде забывают. Вырезаю из сыра "акул", "корабли"; изобретаю всякие новые блюда ( пихаю тот же сыр к суп и говорю, что он французский - заодно рассказываю про Францию и показываю на карте, где она). Устраиваю соревнования, кто быстрее съест суп или второе, с призами ( конфетами). Когда-то мои уловки помогают, когда-то - нет. В последнем случае утешаю себя тем, что мы не бычка откармливаем, а ребенка воспитываем; что худой мальчик - лучше, чем толстый; и что вообще по таблицам он почти даже не худой... В свое время мне очень помогла книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится. И не переживайте так, а то у Вас будет нервный срыв - а вам еще нужно дождаться внуков, чтоб вырезать с ними сырных акул... Удачи!