Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте. Около 1.5 лет назад у меня обнаружили кисту правого яичника. При неоднократном проведении УЗИ указана как: жидкостное параовареальное образование. При различных методах лечения она не изменяется (таблетки, свечи, противозачаточные таблетки). Я знаю, что предпочтительно в этой ситуации хирургическое вмешательство, но... Меня пугает, что по отзывам других девушек и женщин есть опасность остаться бесплодной после операции. Мне всего 22 года, детей нет. Хотелось бы понять, можно ли не делать операцию и жить с ней, просто периодически наблюдаясь? И можно ли забеременеть при наличии кисты? Заранее благодарю за ответ. Ясмин.
Здравствуйте! Забеременеть с кистой можно, если не нарушен процесс овуляции. Говорят о бесплодии так не совсем правомерно - во время операции определяют связанность кисты с яичником и в определенных случаях, когда кисту не могут удалить в связи со срощенностью с яичником, удаляют яичник целиком либо частично. Если Вы забеременеете с кистой, во втором триместре ее все равно нужно удалять (если она не исчезнет к тому времени), а это уже наркоз для Вас и плода. Киста несет в себе угрозу развития осложнений (разрыв, перекрут, перерождение в онко).