Консультации / Педиатрия

СЕКСТАФАГ пиовалентный бактериофаг, не могу разобраться, как применять

Врач назначил ребенку после обнаружения в бак-посеве из горла и носа стафилококка, но не могу понять, как его давать. Написано по 5 капель 3 раза в день, но вопрос, куда капать, в нос или в рот? Если в нос, то по 5 капель в каждую ноздрю, т.е.10 или всего 5 капель?
Логичнее всего все эти вопросы задать врачу, который секстафаг вам назначил. Но, видимо, такой возможности у вас нет. Судя по тому, что стафилококк высеяли из горла и носа, доктор имел ввиду закапывание капель в нос. Обычно указывается разовая доза для введения в каждую ноздрю. По задней стенке зева капли неминуемо скатятся в ротоглотку, так что и флора зева без внимания не останется. Не болейте!