Консультации / Педиатрия

Питание

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 3 дня. Подскажите, как правильно ввести в его рацион пюре фруктовые и овощные монокомпонентные, и соки, в каком количестве?
Новые прикормы нужно вводить с осторожностью, только один вид прикорма в день, чтобы заметить возможные аллергические реакции. Здоровому ребенку фруктовые соки нужно вводить с 1-2 капелек 1 раз в день, постепенно наращивая объем соков до 50 грамм, только не в течение суток, а в одно кормление. Для ребенка это пища, а не утоление жажды. После полугода количество сока можно увеличить до 70 грамм. Первый прикорм вводится в 5-6 месяцев. Если есть проблемы со стулом - лучше начинайте с овощных пюре (белые и зеленые овощи), если плохо прибывает в весе - то с каш (безмолочные, безглютеновые = рисовая, кукурузная, греченевая). Правила введения те же самые. Не готовьте пюре сами - покупайте готовые баночные. Каши тоже лучше готовые растворимые, их варить не нужно. До 6 месяцев каш до 100-120 грамм, пюре до 1 баночки в день. После полугода объем каш можно довести до 200.