Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздраженного кишечника

Здравствуйте. Мне 37 лет, у меня гастродуоденит, язвенная болезнь 12-перстной кишки (язва была в 2005 году) и синдром раздраженного кишечника. Я слежу за питанием, сижу на диете, но все равно изредка бывают обострения, особенно когда понервничаю. Хочу родить ребенка, но боюсь - выдержат ли желудок и кишечник? Ведь практически все желудочные средства при беременности противопоказаны. Что Вы можете посоветовать?
При планировании беремености и при её наступлении нужно будет предупреждать обострение гастродуоденита диетой. Использовать можно те немногие средства, применение которых возможно у беременных. По поводу синдрома раздражённого кишечника следует сделать анализ на копрограмму и дополнительно 2-разовое исследования кала на скрытую кровь. При обнаружении изменений нужны будут дополнительные исследования для уточнения диагноза. При синдроме раздражённого кишечника следует исключить другие заболевания кишечника для правильного лечения в последующем.