Здравствуйте! У меня такая проблема, ребенок почти не говорит, причем и не особо меня понимает, т.е. я говорю, покажи, что-то показывает,а что-то нет! Есть, конечно, некоторые слова: "не хочу", "нельзя", "дай", "уйди" и т.п., но это слова, предложений нет, а нам 3 года! Подскажите, какие игры нужны, как вообще ситуацию исправить?
Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день.Конечно,судя по вашим словам,у ребенка есть определенная задержка речевого развития.Вам нужно стараться развивать речь с помощью специальных игр,которые можно приобрести в продаже.Но следует обратиться к логопеду поликлиники,а если ходите в сад,то к логопеду,курирующему ваш сад для специальной консультации , и,возможно,направления вашего ребенка в речевой сад.