Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребенка к горшку

Здравствуйте! У нас такая проблема: дочери 2 года 6 месяцев, наотрез отказывается садиться на горшок. Очень сильно плачет, если усадишь насильно. Да и ничего при этом не происходит (в смысле, не ходит ни по-маленькому, ни по-большому). Все возможные уговоры игнорирует, говорит, что будет ходить на "пол". Иногда соглашается, что нужно ходить на горшок, но так ничего и не происходит. Мы уже в отчаянии. Старшая села на горшок сама в возрасте 1 года. Просим подсказать возможную причину такого поведения дочки и приемы к приучению к горшку. Будем очень благодарны!!!
Добрый день! Если не нравится горшок, то в таком возрасте уже можно детское сиденьице на унитаз использовать, то есть приучать не к горшку, а по-взрослому. Возможно, такая "игра" понравится девочке больше. В более раннем возрасте горшок имеет смысл, а сейчас вполне уже можно пользоваться унитазом. В любом случае, давления и слез быть не должно, эмоции только положительные, иначе трудно выработать привычку. Вы уже наверняка заметили, что интервалы между хождением в туалет увеличились. Поэтому, приблизительно зная, когда ребенок вновь захочет в туалет, пробуйте в игровой форме усаживать на горшок. Например, сначала "сходить в туалет" могут любимые куклы по очереди (на ее горшок, разумеется): можете даже использовать клизму для имитации "писания". Конечно, куклы должны получить от Вас похвалу (они же умницы и сделали свои дела "на горшочек"). Как правило, ребенок с удовольствием "встанет в очередь" хотя бы для того, чтобы получить похвалу от мамы. Также обратите внимание на горшок: иногда он может быть холодным (некомфортно) или неудобным. Удачи! Светлана.