Консультации / Гинекология

Чем опасны кошки для новорожденных

Здравствуйте! Я на 27 неделе беременности, живем с мужем 7 месяцев вместе, но уже 8 лет с ним живет еще и кошка, от которой шерсть и мусор на каждом шагу. Я очень боюсь за то, что могут быть проблемы после рождения малыша, и не только из-за ее агрессий, грязи и возможной аллергии у малыша. Я боюсь этих сильных стрессов, связанных с ней, не могу с ней больше находиться под одной крышей. Муж отдавать ее не хочет, но может есть веские аргументы? Заранее спасибо за ответ, Ферстер Кристина
Здравствуйте, Кристина! Все перечисленные Вами признаки уже есть показанием к тому, чтобы кошку отделить от ребенка. Следует помнить также о возможности возникновения инфекций, которые могут передаваться семейством кошачих (токсоплазмоз, лишай и др.). Кошка может нехотя травмировать ребенка, при генетической предрасположенности повышаются шансы возникновения аллергических реакций. Предложите вариант перевести кошку к родным (родителям, бабушкам), либо если жилплощадь имеет более, чем одну комнату - выделить ее чисто под младенца, куда животное не пускать.