Консультации / Психология и психиатрия

Вхождение дочери в самостоятельную жизнь

Я считаю, что не корректно говорить об анекдотичности ситуации. Вопрос не в ее отношениях с молодыми людьми, а о том как, когда и в каком случае говорить это. Конечно она знает о том, что она приемная дочь.
Добрый день! Разговоры об отношениях полов обычно начинаются гораздо раньше, по крайней мере лет с 14-15, по мере возникновения таких вопросов у ребенка. При доверительных отношениях с родителями подростки не стесняются задавать вопросы, а родители - говорить на откровенные темы. Чаще такая информация "подается" родителями на примерах из жизни, в процессе обсуждения каких-то книг, фильмов или событий или в ответ на возникающие вопросы. То есть деликатно, не в виде прямых разговоров. Родители выражают свое отношение, а дети "перерабатывают" информацию, часть из которой принимают, а часть вызывает сомнения и ее оставляют для обдумывания и определения собственного отношения к проблеме. Поэтому я имела виду, что у дочери уже к 20 годам сформировано определенное отношение к вопросам, касающимся отношений с мужчинами, и, как правило, уже есть какой-то минимальный опыт таких отношений (по крайней мере, близкая дружба или первая симпатия). Если это не так, то Ваши тревоги понятны. Если у девушки есть трудности, которые Вас беспокоят и Вы не уверены, что справитесь, посоветуйте обратиться к психологу. Удачи! Светлана.