Консультации / Кардиология

Результаты ЭКГ

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,мне 49 лет. Помогите разобраться с расшифровкой ЭКГ. R-R 0.75 ЧСС 80 R-Q 0.18 P-0.08 QRS 0.05 W-N Q-T 0.34 Ритм синусовый 80 ударов в минуту.Нормальное положение эл.осн.сердца.Гипертрофия левого желудочка.Еденичный желудочковый экстросистол.
Здравствуйте. Одиночная желудочковая экстрасистолия - нарушение ритма, при котором генерируется дополнительный возбуждающий импульс не в правильном месте (синусовом узле, основном водителе ритма), а где-то в желудочках сердца. Этот импульс вызывает внеочередное сокращение сердца, что Вы можете ощущать как перебои в его работе или не чувствовать совсем. Если таких экстрасистол в течение суток немного, они именно одиночные, то ничего опасного нет. Если же такие импульсы возникают часто, а экстрасистолы не только одиночные, но и парные или групповые, то это уже опасно в плане риска возникновения жизнеугрожающей аритмии и тогда Вам необходим прием антиаритмических препаратов. Чтобы определиться, нужно ли Вам лечение и какое, необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ (запись кардиограммы в течение суток, с помощью портативного аппарата, который Вы будете носить на себе) и УЗИ сердца. Так же обычно назначается развернутый биохимический анализ крови, УЗИ щитовидной жиелезы и анализ крови на тиреоидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4).