Консультации / Педиатрия

Ребенок почти не набирает вес, но нормально растет и развивается

Дочке 2.9, она около полутора лет почти не набирает вес. Врачи констатируют недобор веса, но никуда не направляют. Анализы мочи, крови в норме, ребенок активный, подвижный, хорошо говорит, кушает все (молочное, мясо, каши, супы, овощи, фрукты). Болеет очень редко (но последний раз во время обычного ОРВИ были осложнения). До года набирала вес нормально, была полненькой, потом стала вытягиваться и худеть. Несколько месяцев были проблемы со стулом - понос, но вот уже около года этой проблемы нет (стул 1 -2 раза в день), а вес увеличился за это время на 1 кг. Сейчас дочка весит 12 кг при росте 100 см. В нашей семье я (мама) худая и высокая, но в возрасте дочки все же была гораздо полнее. В чем может быть причина такого недобора, к каким специалистам следует обратиться, какие анализы сдать, как можно в дальнейшем повлиять на набор веса?
Мне кажется, вам следует обратиться к эндокринологу. Вероятно, будут назначены анализы; может потребоваться консультация других специалистов - например, генетика. Ваша девочка очень высокая для своего возраста и худенькая. По центильному методу оценки физического развития к эндокринологу направляют детей с показателями меньше 3% и больше 97%. Так вот, по массе вы до этих 3% еще не дошли ( хотя недалеки от них, в соседнем "коридоре"), а вот по росту ваша дочурка существенно превышает сверстников - и должна быть проконсультирована эндокринологом. При необходимости он сделает все назначения. Удачи!