Консультации / Кардиология

Безопасно ли рожать и что это значит

Сейчас у меня 32-33 неделя беременности. При постановке на учет кардиограмма показала ЧСС 95 и экстрасистолию. Терапевт, слушая, также заметил остановки ритма сердца. После этого во 2 триместре провели холтеровское мониторирование, которое показало: средняя ЧСС-85/мин, минимальная-65/мин, одиночная желудочковая экстрасистола, максимальная ЧСС-133/мин, одиночная желудочковая экстрасистола. На фоне синусового ритма зарегистрированы желудочковык эктопические комплексы-2675(макс.-292/час). Неделю назад холтер показал ЧСС такой же результат, но всего лишь одиночную желудочковую экстрасистолу. Препараты мне не назначали. Врач кардиолог сомневается в результатах холтера. Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Количество экстрасистол довольно большое, но не критическое. К тому же они одиночные, то есть наименее опасные. Если они Вас не беспокоят (Вы не ощущаете перебоев в работе сердца, замираний или другого дискомфорта, который бы значительно Вам мешал), ничего страшного. Можно ничего не принимать и спокойно рожать. Если экстрасистолы беспокоят, но не сильно, можно до конца беременности принимать Магне-В6, он улучшит электролитный баланас и количество экстрасистол уменьшится. Если же перебои Вам мешают, вызывают сильное беспокойство, кроме Магне-В6 можно еще принимать короткодействующие бета-блокаторы в малых дозах (например, анаприлин 20мг 2-3 раза в день - по частоте пульса, он не должен быть ниже 65 в покое). Бета-блокаторы можно применять беременным.