Жёлтое тело 2

анонимно
Я уже писала недавно про отсутствие ЖТ, но дело в том, что вторая труба непроходима в самом начале и врач сказала, что её нельзя раскрыть никаким путём, а Овуляцию по крайне мере тесты на О полосатятся, фоликулы растут очень хорошо, яичники болят во время предполагаемой О, выделения в виде слизи есть. Но, ЖТ не видят... Устала по всем врачам ходить, все говорят, что всё норм, ждите, а сколько ждать то, добрались и до Эмбрио, и здесь отправили на год стараний, уже не могу,душа разрывается,мне то уже 36 лет,какое ждите?Мы же платим деньги,почему не доделать всё до конца??? Спермограмма в идеале....

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Тем не менее о лапароскпии стоит подумать, спаечный процес может поменять анатомию сохраненной трубы, ее расположение и взаимоотношение с яичником, нельзя абывать и о малых формах эндометриоза. кроме того, необходимо по крайнем мере отследить овуляцию по УЗИ, т.е. сделать УЗИ на 12-й день, далее через день, определить на какой день созревает фолликул, возможно назначить триггеры овуляции, если она происходит со стороны полноценной маточной трубы. В любом случае, учитывая возраст, все это стоит делать не более 6 месяцев, далее вопрос об ЭКО