Консультации / Пульмонология

Бронхопневмония без кашля

Добрый день! Ребенку 1г 9мес., резко поднялась темпа до 39,5, сильное слюноотделение и сопли, отхаркивающий кашель с обильной мокротой. Все длилось 3 дня, потом прошло. Терапевт прослушала, сказала, чисто все. Через неделю стала подниматься темпа до 37,5. Кашля нет. Терапевт прослушала-чисто все, соплей нет, горло чистое, анализ соэ 33, лейкоциты 5,2, но так как температура, отправили на рентген. Рентгенография выполнена в прямой задней проекции. Определяется негомогенное затемнение в нижне-меиальных отделах, прикорневых зонах за счет инфильтративных изменений в легочной ткани. Корни инфильтрированы, расширены. Синусы свободные. Заключение: Двусторонняя прикорневая бронхопневмония. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Ребенок не переохлаждался-я уверена. Откуда эта пневмония взялась. Лечение только цефазолин колю и генферон свечи, достаточно ли этого? Спасибо
Как Вам сказать? Конечно любое воспаление легких это опасно. Вам надо посоветоваться с врачом , который лечит вашего ребенка. Возможно следует обсудить вопрос применения амписида в сиропе. Если и нет кашля надо добавить мукалтин, ингалляции. Повторить рентгенологический контроль через 10 дней. При отсутствии положительной рентгенологической динамики следует выполнить СКТ легких.