Консультации / Педиатрия

Потеет

Дочке 8 месяцев, рахит (лёгкий). Сейчас жарко и она потеет сильно, особенно ножки и из-за этого они охлаждаются. Стараюсь чаще вытирать их. Дома в одном памперсе. Боюсь, что заболеет. Что можно сделать?
Пот выделяется имеено для того, чтобы он, испаряясь с кожи снизил общую температуру тела в жаркую погоду. Это происходит рефлекторно. Ребенок не простудится от того что он потеет. Если нет контактов в болеющими детьми, то само по себе "простывание" не имеет никакого значения. Переохлаждение - это лишь триггер, пусковой механизм текущей инфекции при наличч заражения вирусом . Повышенная потливость никогда не приводит к переохлаждению, только если ребенок не находится под кондиционером, но это уже совсем другой рассказ