Консультации / Логопедия

Ребенок не разговаривает

Моему сыну 3 года, разговаривать нормально не хочет, такие слова, как "мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, Катя, Коля", говорит. А когда просишь повторить, он просто отворачивается и уходит.
Добрый день. В три года при переходе от ситуационной к контекстной речи потребуется согласованность памяти, внимания, произвольности и речедвигательного аппарата. Рассогласованность работы центральной нервной системы может привести к упрямству и негативизму со стороны ребенка. Этим обуславливается еще большая ранимость речевой системы, могут возникнуть заикание и мутизм. Ребенок отказывается от общения из-за завышенных требований взрослых. Попробуйте больше играть с ребенком, быть помягче, развивайте мелкую моторику и наберитесь терпения. Если речь не появится, проконсультируйтесь у психоневролога.