Консультации / Педиатрия

Прививка от менингита

Добрый день! В связи с ситуацией по менингиту, хотела узнать, нужно ли сейчас срочно сделать прививку от менингита? У меня 2-е детей, 10 лет и 1,5 года. Как она переносится, с какого возраста можно делать, на сколько лет ее хватает и когда начинает работать защита? Или в условиях эпидемии уже поздно это делать?
Здравствуйте! Ситуация по менингиту в каждом регионе своя. Узнать, насколько тревожно положение в вашей местности, можно в управлении/министерстве здравоохранения региона или аналоге прежней СЭС - Роспотребнадзоре. Об эпидемии, насколько мне известно, речь пока нигде не идет.Уверена, что если ситуация тревожная, организованные коллективы детей будут прививать в обязательном порядке ( если будет вакцина), всех прочих известят о возможностях вакцинации. Менингит - это воспаление мягкой мозговой оболочки. Оно может вызываться разными возбудителями( и вирусами, и микробами нескольких видов), и не всегда есть вакцина против них. Обо всех новинках в вакцинопрофилактике ищите информацию на прививочных сайтах и сайтах Роспотребнадзора.