Консультации / Педиатрия

Дочке 5 месяцев

Дочке 5 мес, она сама села, ползает и сама встает на ноги, держась за кровать, это хорошо или плохо, говорят, что 7 мес девочкам сидеть нельзя, если она сама сидит, что делать, не давать что ли?
Ну, она у Вас акселератка! Конечно, девочки осваивают все навыки раньше, чем мальчики -но чтоб настолько! Ползание можно только поощрять и приветствовать, а вот с вставанием на ножки и сидением ситуация не столь однозначна... Мышцы у деток созревают "сверху вниз": сначала шейные - и ребенок начинает держат голову; потом спинные - и он пытается садиться, в последнюю чередь мышцы ножек - и тогда ребенок встает. Потому говорят, что развивать эти навыки досрочно не стОит; пусть лучше подольше не стоИт. Но ведь и запретить тоже нельзя, раз сама освоила. Может, у нее такие быстрые темпы созревания мышечной ткани! Я бы, наверное, не запрещала и не ругала бы ее за вставание и сидение, но старалась каждый раз чем-то ее отвлечь, переключить, чтоб уменьшить нагрузку на туловище и конечности, заставить малышку лечь или хотя бы сесть. Дай Бог ей и дальше так же быстро развиваться!