Консультации / Педиатрия

Безмолочные каши

Здравствуйте! Сейчас существуют разновидности безмолочных каш, мы их уплетали хорошо. Но я почему то решила (из-за низкого веса) перевести ребенка на молочные каши, результат - ребенок выплевывает, выворачивается при кормлении молочными кашами. Обязательно ли кормить малыша именно молочными кашами? Влияет ли это как то на вес малыша.
Здравствуйте, Олеся! Помнится, ввели вы прикормы очень и очень рано. А по рекомендациям ВОЗ коровье молоко сейчас стараются включать в рацион как можно позже ( по нашей Национальной программе вскармливания для приготовления каш -с 5 месяцев, а просто как продукт прикорма - вообще после 8). Так что, считайте, у вас очень умный ребенок. Насиловать его точно не надо - теперь уж что ест, то и давайте ( я уже говорила вам - овощное пюре, гречневую кашу и смеси). Смеси-то вы хорошо переносите? лактазной недостаточности нет? Не старайтесь запихать как можно больше новых продуктов; толще от них не станет, а вот срыв пищеварения и как следствие потерю массы можете получить. Удачи!