Здравствуйте! Сейчас существуют разновидности безмолочных каш, мы их уплетали хорошо. Но я почему то решила (из-за низкого веса) перевести ребенка на молочные каши, результат - ребенок выплевывает, выворачивается при кормлении молочными кашами. Обязательно ли кормить малыша именно молочными кашами? Влияет ли это как то на вес малыша.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Олеся! Помнится, ввели вы прикормы очень и очень рано. А по рекомендациям ВОЗ коровье молоко сейчас стараются включать в рацион как можно позже ( по нашей Национальной программе вскармливания для приготовления каш -с 5 месяцев, а просто как продукт прикорма - вообще после 8). Так что, считайте, у вас очень умный ребенок. Насиловать его точно не надо - теперь уж что ест, то и давайте ( я уже говорила вам - овощное пюре, гречневую кашу и смеси). Смеси-то вы хорошо переносите? лактазной недостаточности нет?
Не старайтесь запихать как можно больше новых продуктов; толще от них не станет, а вот срыв пищеварения и как следствие потерю массы можете получить. Удачи!