Консультации / Гинекология

Проходимость маточных труб

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, как проходит процесс на проверку проходимости маточных труб. Насколько это больно, у меня повышенная чувствительность на боли, можно ли использовать анестезию? Заранее спасибо.
Добрый день! Есть два метода, наиболее часто проводят рентгенологическое исследование. Анестезии при этой манипуляции не проводят, можно рекомендовать заранее принять спазмолитики (но-шпа) и нпвс (кетанов). В матку через шейку проводят зонд, водят контрастное вещество и делают серию снимков, наблюдая за тем, как контраст проходит по маточным трубам