Консультации / Психология и психиатрия

Пережитые роды

Здравствуйте! У меня такая проблема. Не знаю, что делать. Несколько лет назад у меня были роды. Роды поздние (рожала в 30 лет). Сколько себя помню, никогда не хотела рожать сама. Тянула до последнего с беременностью, рассчитывала на то, что по возрасту мне назначат кесарево сечение. Одна мысль о том, что мне придется рожать самой вызывала у меня отвращение. Проблема в том, что я несколько боялась боли, сколько сам процесс был мне противен, такое ощущение, что ты пережила изнасилование. Врачи, учитывая мое психологическое состояние сначала согласились со мной, потом когда пришло время Х все переиграли, заставили рожать самостоятельно. После пережитого я сама к себе испытываю отвращение, не хочется не интимных отношений, очень боюсь забеременеть. Иной раз не хочется жить. Моя проблема усугубляется тем, что во время родов еще пострадал ребенок (было многократное обвитие и гипоксия), ребенок лежал в реанимации. Все детские врачи утверждают, что в моем случае нужно было кесарить. Плюс к во всему, как не послушаешь у всех было кесарево. Такое ощущение, что рожать заставили только меня одну.Что мне делать? Куда обратиться? Кажется, что я скоро наложу на себя руки.
Здравствуйте! Кесарево сечение делается сейчас к сожалению многим матерям в соответствии с их желанием. И это большая ошибка - так как ребенок после операции часто имеет неврологические проблемы ,связанные с травмированием при извлечении плода.А кроме того ,такие дети психологически имеют низкую психодинамику и волевые процессы у них формируются со значительными трудностями. Я Вам сочувствую по поводу осложнений в родах с Вашим ребенком и по поводу всего,что связывает Вас с воспоминаниями о них. Однако,надо понимать ,что обвитие пуповиной не происходит непосредственно в период рождения ребенка. Это происходит раньше в период вынашивания ребенка. Может это связано с какими - то стрессами,которые вы переживали,страхами,вашей импульсивностью и гиперэмоциональностью. Вы пишете,что имеете аналогию с изнасилованием. Могу предположить,что травмирование Вас лично , возможно еще до зачатия первого ребенка, влияет на Ваше психологическое состояние вцелом. Думаю,что пока вы не захотите иметь еще детей,страхи будут вас сопровождать.Ждите,пока желание иметь ребенка станет Вашей главной эмоцией и согласуется с другими возможностями,например, возрастом первого ребенка. Так как он имеет сложности - это особнно важно! А пока просто предохраняйтесь. И конечно Вам необходима помощь специалиста - психолога, психотерапевта очно! Всего Вам доброго.