Консультации / Психология и психиатрия

Детская неуверенность, застенчивость

Здравствуйте, внуку 6,5 года, читает по слогам, физически развит нормально, но в общении со сверстниками зажат, всегда на вторых ролях, что делать, как научить общаться. Спасибо.
Здравствуйте! причин у детской застенчивости много - это и особенности детско-родительских отношений, и физиологические предпосылки, и детская тревожность и т.д. Конечно лучше очно обратиться к детскому психологу ... Дома попробуйте прорисовать с внуком ситуации где он общается с другими детками. Таким образом ребенок сможет спроецировать на бумагу свои переживания. Или поиграйте по ролям с помощью игрушек, пусть мальчик попбудет и в роли себя, как он стесняется, и в роли ребенка-лидера, так он сможет получить новый опыт взаимодействия. Успехо вам!