Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю кому верить, сыну или его друзьям

Сын постоянно врет о происходящем в школе или во дворе да и дома тоже. Я старалась привить доверие ко мне всегда говорила скажи мне правду и я не буду ругать. Он мне рассказывает я ему верю даю советы а потом одноклассники и ребята во дворе говорят обратное. Ему 10 лет а что будет дальше боюсь подумать. Он жалуется что у него нет друзей а ребят которые его окружают он считает дураками. Пыталась отдавать в разные секции и в лагерь отправляла и разговаривала все равно у него стычки со сверстниками.Но враньё беспокоит больше я хочу верить своему сыну а не могу.
Здравствуйте. А Вас беспокоит его вранье кому - Вам или друзьям? Если мальчик врет Вам, то, видимо, у Вашего сына есть специальная правда для Вас, особенная, только для того, чтобы оправдать Ваше доверие и получить поддержку, похвалу, одобрение, почувствовать, что Вы на его стороне. Возможно, он говорит Вам то, что, по его мнению, Вы хотите от него слышать... Это вот единственная корысть, которая может быть у ребенка в отношениях с мамой. И повлиять на это можно, предоставив ему свободу выбирать, что говорить Вам, а что - нет. И позволив себе воспринимать его таким - обманывающим. И еще каким-то - неправым, разрушающим, несправедливым и т.д. Воспринимать и его право быть таким. И еще - а для чего Вы выясняете у ребят во дворе, правду ли говорит Вам Ваш сын? Это о какой-то конкретной ситуации или Вы все его слова перепроверяете? С уважением, Нинель.