Консультации / Педиатрия

Не можем покакать

Здравствуйте. Дочке 1 месяц, мы на ГВ, уже неделю мучаемся - не можем сами покакать-тужится, кряхтит, плачет и ничего, только когда я вмешаюсь (глицериновые свечи), массаж животика, дюфалак не помогает. Давала отвар кураги - эффекта ноль. Помогите пожалуйста, жалко малышку, да и я не выдерживаю.
Здравствуйте. Только что отвечала на аналогичный вопрос - что-то проблем с запорами стало немерено. ..Наука считает, что такое редкое опорожнение кишечника говорит о том, что практически все материнское молоко усваивается "без отходов". Мне кажется, что виной запорам еще и функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта.Не буду повторять, что в возрасте от 2 недель до 3 месяцев расстройства стула бывают почти у всех - вам от этого не легче. От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малышка не отвыкла "работать" сама. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Исключите из своего рациона рис, чернику; введите в него овощи и фрукты с послабляющим эффектом. Попробуйте принять дюфалак сами ( только учтите, что действие его наступает не сразу). Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна; малышке лучше уж его дать (1-2 чайные ложечки), чем отвар кураги ( рано еще фруктовые отвары в месяц!). При упорных запорах иногда приходится дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами ( в первом случае) и с атонией (во втором). Можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус. Можно - травяной сбор со спазмолитиками: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие.