Консультации / Кардиология

Кардиомиопатия. Врожденный кардит Полная A V блокада

Здравствуйте, я мама маленького мальчика, Ислам, ему в июне 2013 года исполнился 1 год. У него началась рвота, слабость и сыпь на теле, мы вызвали скорую медицинскую помощь, нас повезли в инфекционную больницу, где нам прописали лекарства и отпустили домой. На следующий день у ребенка появился отек на теле, вызвали реониомобиль и врачи после сделали рентген, ЭКГ сердца и поставили диагноз Дилятационная кардиомиопатия, врожденный кардит, полная А/V блокада. Сейчас ребенок находится в реанимации. Врачи говорят надо трансплантация сердца. Хотела бы узнать больше о болезни своего сына и насколько это возможно. Пожалуйста, помогите, мой сын хочет жить.
Здравствуйте. У Вашего ребенка видимо еще в период внутриутробного развития была повреждена сердцечная мышца - какой то инфекцией, было воспаление. В результате мышца стала слабой и растянулась, сердце расширилось, увеличилось в размерах. Растянутая слабая мышца плохо сокращается, выталкивает в сосуды мало крови, поэтому все органы недополучают питание. А/V блокада - нарушение проведения от предсердий к желудочкам, в результате желудочки сокращаются не от импульса, пришедшего с синусового узла, который находится в предсердии и является нормальным водителем ритма, а от запасного водителя, находящегося в самих желудочках. Но этот водитель ритма генерирует импульсы гораздо реже, чем синусовый узел, поэтому желудочки сокращаются реже, чем в норме, что еще сильнее ухудшает кровоснабжение всех органов. Я не знаю, как Вам помочь в плане трансплантации сердца, вообще не знаю, выполняется ли она детям в России, скорее всего нужно искать платные варианты за рубежом