Консультации / Педиатрия

ПРививка БЦЖ

Здравствуйте. Моей малышке 2,5 месяца. Случайно зацепили ногтем место прививки БЦЖ. Прививка зажила хорошо, корочка была не долго. Было просто розовое выпуклое место. Сейчас так же выпуклое, но синего цвета (как будто кровь запеклась под кожей). Ребенок, естественно, зашелся в истерике, но не на долго. Минут 15 беспокойно себя вела, когда прикасались. Ничего не течет, абсолютно сухое место, но синее. Что делать? Стоит обращаться к фтизиатру?
Здравствуйте! Думаю, что фтизиатру вы будете "неинтересны": они занимались бы инфильтратом на месте прививки, если б он появился через 2-4 недели после прививки. К 2,5 месяцам процесс заживления уже практически закончился. Вероятно, в результате травмы образовалось что-то вроде подкожного кровоизлияния; со временем должно бы все рассосаться. На всякий случай покажите место прививки педиатру при очередном осмотре: вдруг я что-то не так поняла или недооценила? при реальном осмотре это выявится. Удачи!