Консультации / Гинекология

Стрептококки, стафилококки

Здравствуйте! Спрашивала у АГ 24.06: "...у меня обнаружили стаф.эпидермидис 10*5ст., и стр.агалктия 10*5ст. (исследования от 21.05) Это результаты мазка. Через 2,5 недели после сдачи материала для этого анализа, я решила "перестраховаться" у другого врача, взяли вагинальный и цервикальный секрет (исследования от 7.06). Результат - бета-гемолитический стрептококк гр.В. Выписали левофлоксацин - 7 дней по 1т,..и др...". Никогда прежде ничего "ненормального" за все года сознательной жизни обнаружено не было..Думаю, причиной последних результатов стал достаточно напряжённый физически, стрессовый период. У гинеколога проверяюсь, как минимум, раз в год. Поэтому всё-таки решила не спешить с антибиотиками. Стала активнее "принимать" более витаминизированную пищу, перестала пользоваться ежедневными прокладками... Короче, повышенное внимание к возможным причинам... в общем, без лекарств. После очередной менструации снова сделала исследования - мазок (исследования от 25.06). Результат - не выявлено патогенных организмов. Стоит ли сомневаться или действительно такое имеет место? Что стоит сделать дальше по этой теме? Насколько это всё опасно в период планирования ребёнка? Спасибо.
Добрый день! Все, что возбудители, о которых Вы говорите - в норме могут быть представлены в бактериальной флоре влагалища. Значение приобретают при повышении их концентрации, они являются причиной осложнений во время беременности и после родов. Я рекомендую Вам сейчас спокойно планировать беременности, т.к. нельзя гарантировать, что данные представители флоры не появятся во время беременности вновь, значимость данного исследования повышается во время беременности
Консультация врача гинеколога на тему «Стрептококки, стафилококки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2013
О консультанте
Специализация