Стрептококки, стафилококки
анонимно
Здравствуйте! Спрашивала у АГ 24.06: "...у меня обнаружили стаф.эпидермидис 10*5ст., и стр.агалктия 10*5ст. (исследования от 21.05) Это результаты мазка. Через 2,5 недели после сдачи материала для этого анализа, я решила "перестраховаться" у другого врача, взяли вагинальный и цервикальный секрет (исследования от 7.06). Результат - бета-гемолитический стрептококк гр.В. Выписали левофлоксацин - 7 дней по 1т,..и др...". Никогда прежде ничего "ненормального" за все года сознательной жизни обнаружено не было..Думаю, причиной последних результатов стал достаточно напряжённый физически, стрессовый период. У гинеколога проверяюсь, как минимум, раз в год. Поэтому всё-таки решила не спешить с антибиотиками. Стала активнее "принимать" более витаминизированную пищу, перестала пользоваться ежедневными прокладками... Короче, повышенное внимание к возможным причинам... в общем, без лекарств. После очередной менструации снова сделала исследования - мазок (исследования от 25.06). Результат - не выявлено патогенных организмов. Стоит ли сомневаться или действительно такое имеет место? Что стоит сделать дальше по этой теме? Насколько это всё опасно в период планирования ребёнка? Спасибо.
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Все, что возбудители, о которых Вы говорите - в норме могут быть представлены в бактериальной флоре влагалища. Значение приобретают при повышении их концентрации, они являются причиной осложнений во время беременности и после родов. Я рекомендую Вам сейчас спокойно планировать беременности, т.к. нельзя гарантировать, что данные представители флоры не появятся во время беременности вновь, значимость данного исследования повышается во время беременности