Консультации / Психология и психиатрия

Ногти

Здравствуйте. Подскажите, КАК без агрессии и последствий отучить ребенка грызть ногти??? Думаю, это связано с отлучением от груди. Начали замечать, как дочь во время просмотра мультфильмов или при волнении начинает грызть ногти. На протяжении двух месяцев "маникюр" не требует корректировки.
Здравствуйте! Вот как раз агрессия , как метод устранения этой вредной привычки, может только это усилить. Сама по себе , она возникает на фоне усиления требований родителей к ребенку : "ты должна....", "я в твоём возрасте уже читала..", " у соседки ребёнок умный, а ты нет", и т.д. Ослабьте требования, дайте уверенность вашему ребёнка в том, что вы любите её не за что-то , а только потому, что она есть, говорите ей об этом, и постепенно ногти придут в порядок.