Консультации / Педиатрия

Натуральное молоко

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нам 1 г 4 м, кушает плохо, лезут 8, 9, 10 зубки по очереди, пьет молоко натуральное кипяченое, по 500 мл в день выпивает и плюс грудь, фрукты и немного овощей, сушки, баранки в перерывах, бывает кефир перехватывает, но тоже 100 мл, каши наотрез не ест, пьет любые, все варю сама, посоветуйте, что делать?
Здравствуйте! Что делать - терпеть, ждать, когда вылезут все зубы; предлагать есть то, что положено по возрасту ( а это практически все); не огорчаться, когда предложенное отвергается - и кормить тем, на что соглашается. Главное - не заставлять ( а это очено трудно!), не орать, не насиловать; в противном случае можно только добиться развития невроза и стойко негативной реакции на пищу. Поверьте, организм сам потребует, если чего-то будет не хватать. В сложные периоды ( при прорезывании зубов, при острых заболеваниях) калорийность рациона рекомендуют снижать процентов на 30. Ваш малыш получает белок и жир ( цельное молоко, кефир, грудь); углеводы - причем и "быстрые", и "медленные"; все как положено( сушки, баранки + овощи, фрукты). Насчет каш я не поняла - как это пьет? из бутылки, что ли? Вообще-то все прикормы нужно давать из тарелки ложкой; но если еще и каши получает, значит, углеводов еще больше выходит. Видимо ему этого пока достаточно. Вероятно, вас тревожит, что он не ест мясо и рыбу. Вы предлагайте их ему, действуйте "личным примером", соблазняйте своей тарелкой... Просто не огорчайтесь, если отказывает - в конце концов поест, поверьте. Еще можно подмешать немного мясного фарша в ту кашу или пюре, которые он соглашается потреблять. Удачи!