Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь дочери с её фобиями

У моей дочери с подросткового периода испортилось лицо, это очень сильно сказалось на её характере, она на лице с каждым днем изыскивает всё новые недостатки, то брови стали реже, то глаза припухли, то губы слишком тонкие, ходила по всем косметологам в надежде избавиться от прыщей, но ничего не помогает, она нервничает до исступления, меня постоянно терроризирует всеми своими фобиями, считая, что внешность - это самое главное в жизни, я не могу её переубедить, она из-за этого даже учится плохо в колледже, что делать и как помочь не знаю, подскажите, пожалуйста.
Имеет большое значение как вы в первую очередь реагируете на её фобии. От вас много зависит. Убеждать в обратном - это бесполезное дело. Но успокаивать и разъяснять девочке нужно, что: 1. Такое состояние в подростковом периоде бывает, когда девочка или мальчик выглядят непропорционально и эта картина периодически меняется в связи с выбросом половых гормонов; 2. Что это состояние кратковременно пока проходит гормональная перестройка; 3. что это наиболее характерно для девочек и мальчиков, которым переданы по наследству высокий гормональный фон (гормоны вырабатываются у каждого человека в пределах 1-6 миллиграмм). Чем больше гормонов вырабатывается в организме, тем ярче меняется картина внешнего вида, психологическое состояние, умственное и физическое развитие. 4. Нужно учиться адекватно и снисходительно относиться к своему состоянию, потому как женщины с высоким гормональным фоном более привлекательны, умны, но к этому девочка часто проходит путь сложных перестроек и нужно к этому относиться терпеливо, быть снисходительной к своему организму и стараться ему прощать. 5. В этот период подросткам нужно больше внимания уделять психическому развитию, чтобы внешность приобретала уверенность во взгляде, логику мыслей в выражении лица и к негативным эмоциям приучать себя противопоказано, поскольку такие привычки могут задержаться на многие годы, будут проявляться в мимике и будут мешать разрешать любые проблемы в жизни. 6. У вас ведь тоже был подростковый период и как у каждой девочки были проблемы. Думаю, что свой опыт переживаний вы ей должны передать. 7. Нужно девочке знать, что легче переносить гормональную перестройку можна только занимаясь спортом или усиленно физическим трудом. Это поможет организму справиться с гормонами значительно легче. 8. Наконец, девочке нужно знать, что чем больше она будет волноваться, тем дольше и болезненней будет проходить перид гормональной перестройки и прыщи дольше будут на лице. Поэтому спорт и спокойствие!!!!!!! Девочке передавайте от меня наилучшие пожелания адекватного и спокойного реагирования на подростковый период. Не нужно возмущаться организмом. Это не решит проблему. Да и это не самое главное в жизни. Самое главное - приобрести знания и опыт жизни, спокойные и мудрые привычки, понимать свой организм и научиться приводить в порядок свои мысли и особенно эмоции. Привыкать быть неудовлетворённой собой или окружающим миром, быть высокотребовательной к своему организму , к себе , как к личности - это не признак ума. Думаю, что ей нужно бы прочитать мою книгу "Сексуальное развитие". Мой адрес: gindak2000@mail.ru