Консультации / Педиатрия

Срыгивания после кормления

Здравствуйте, моей малышке полтора месяца, кормлю ее и грудью и смесью малютка. После каждого кормления она срыгивает небольшим количеством, но бывает и фонтаном. И в течение дня тоже срыгивает, за первый месяц в весе мы прибавили 1,2 кг. Может ей не подходит молоко и смесь? Или она переедает? Что сделать, чтобы срыгивания прекратились? И опасно ли это? Спасибо.
Здравствуйте! При такой классной прибавке массы могу сразу сказать Вам - не опасно. Причиной срыгивания являются два фактора: 1) легкая растяжимость стенки желудка - она очень эластичная; 2) слабое развитие сфинктера (мышечного "замка") входа в желудок у детей первых месяцев жизни. Желудок малышей часто сравнивают с "бутылочкой без пробочки" . Когда малышка сосет, желудок сильно растягивается. Через некоторое время мышца стенки желудка немного сокращается ( например, при любой смене положения, повороте на бок, взятии на руки) , и молоко через отсутствующую "пробочку" выплескивается наружу. Чтобы уменьшить срыгивания, нужно несколько раз за кормление отрывать малышку от груди ( или рожка) и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Грудь нужно давать малышке так, чтоб она захватывала не только сосок, но и околососковый крудок почти полностью. Горлышко бутылки при кормлении смесью всегда должно быть полностью заполнено молоком. После кормления девочку нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. Но должна предостеречь Вас, что если в ближайщее время рвота "фонтаном" будет повторяться часто, а прибавки массы уменьшатся, нужно будет обязательно показать ребенка хирургу и обсудить с ним эту проблему. И еще одно: а Вы уверены, что Вашей дочке при таких замечательных прибавках массы нужна смесь? Если она успевает и наесться для такой великолепной прибавки, и срыгнуть еще фонтаном - может, у Вас молока достаточно? При смешанном вскармливании очень трудно сохранить грудной компонент кормления. Из бутылки сосать гораздо легче, к тому же там совсем другая техника сосания по сравнению с кормлением грудью. Часто малыши отказываются от более трудной работы по опрожнению груди, мамы вынужденно переходят на смеси, дети начинают чаще болеть и пр. Вы сами назначили дочке докорм смесью или врач почему-то порекомендовал? Ваша малышка еще совсем маленькая, материнское молоко ей очень-очень нужно - я бы сделала все для максимальной стимуляции и сохранения лактации. Сначала к одной груди приложить и дать высосать, потом - к другой ( в то же кормление), и только потом, если ребенок не наестся и будет требовать еды еще, давать бутылку со смесью. Следующее кормление начинать со "второй" груди; в остальном порядок действий тот же. Нужно как можно чаще прикладывать малышку к груди ( кормить по требованию), хорошо питаться самой; пить лактогенные чаи ( тмин, к примеру). Может, тогда и молочная смесь не понадобится.