Добрый день! У меня 12 недель беременности. Стала замечать, что во время чистки зубов, десна очень сильно кровоточат, в основном передние, это при том, что не давлю на них и щетка мягкая. Раньше тоже бывало такое, но сейчас прям сильно! Есть ли какие-то немедикоментозные методы борьбы с этим или надо какое-то лечение? Заранее спасибо!
Отвечает Маринова Наталья Владимировна
стоматолог
Воспаленные, чувствительные десны кровоточат после чистки зубов или использования зубной нити. Это распространенное явление среди беременных женщин. Причина кровоточивости – в повышенном содержании прогестерона в организме, из-за которого десны становятся более уязвимыми к бактериям зубного налета, а также в увеличении притока крови в ротовую полость. С так называемым гингивитом беременности сталкивается около половины будущих мам. Через несколько месяцев после родов он, как правило, исчезает.
Для будущей мамы очень важна гигиена полости рта. Зубы следует чистить не реже 2 раз в день, используя щетки с нормальной или слабой жесткостью щетины./ Проконсультируйтесь у своего стоматолога,он поможет подобрать для ВАс специальные лечебные зубные пасты, а также обучит технике массажа десен. Не повредит и несколько сеансов профессиональной чистки зубов. Оптимально сделать ее четыре раза (в 6–8 недель, 16–18 недель, 26–28 недель и 36–38 недель).