Консультации / Фтизиатрия

Подозрение на туберкулез

Здравствуйте, моему сыну 7 лет. 26 мая сделали Манту - папула 14мм, д-з Вираж - все предыдущие показатели были отрицательны. БЦЖ в роддоме делали, рубец 1-2 мм, так писали в карте, на мой взгляд его вообще нет. Неделю назад сделали диаскинтест - 18мм, рентген в норме, анализы в норме. Направили на КТ. Фтизиатр сказала, если у рентгенолога появятся сомнения в отношении наших снимков, нам поставят диагноз туберкулез и обязаны госпитализировать!! Неужели нельзя лечиться дома???? Нам через 2 месяца в первый класс. Ведь даже если диагноз подтвердится, сын не будет опасен и заразен для окружающих. Имею ли я право отказаться от госпитализации и в праве ли врач в связи с этим запретить нам посещение школы. Я в шоке от происходящего. Как будто это все не с нами происходит. Что делать?????
Возможно при СКТ патологии не выявят, тогда диагноз будет трактоваться как вираж туберкулинлвых проб.При этом диагнозе лечение возможно или дома или в учреждении санаторного типа. Думаю, что со школой тогда проблем не будет. Для справки к 14 годам туб.инфицирование составляет в разных регионах от 60 до 70%. Все зависит от эпидемиологической обстановки в регионе.