Консультации / Педиатрия

При таком анализе крови малышу в 3 месяца будут ставить прививку?

LY 73.3 GR 19.2 LY# 5.9H*10^9/L Hgb 108.L Hct 32.9 L MCV 74.2 L MCH 24.3 L Plt 348*H MPV 7.1*L п 2, с 10, м 4, л 84. Соя 8мм/ч Остальные показатели в норме.
Противопоказанием к прививке может быть не анализ крови как таковой, а состояние ребенка. Анализ крови только дает информацию о тех или иных отклонениях, подсказывает, где искать патологию. Обычно прививки откладывают при острых процессах. Признаков острого сопаления в вашем ОАК нет ( ни лейкоцитоза, ни увеличения СОЭ). В вашем анализе отмечается некоторый лимфоцитоз, который может быть: а) у детей- аллергиков; б) в стадии выздоровления от какого-то острого заболевания; в) при глистных инвазиях; г) при коклюше и еще при некоторых других состояниях. В зависимости от того, какое из этих ( или каких-то других, не приведенных мною здесь) положений верно по отношению к вам, доктор будет решать, нужна сейчас прививка или нет. Если причиной лимфоцитоза явилась аллергия, нужно смотреть, насколько ( и как) она выражена; возможно, прививку есть смысл провести после недельного курса антигистаминных препаратов. Если ребенок недавно болел, нужно оценить степень выраженности остаточных явлений болезни - лучше в этом случае не менее месяца после выздоровления выждать с привикой (хотя по приказам и в аннотациях к вакцинам указывают гораздо меньший промежуток). Глистная инвазия не является противопоказанием к прививке, а коклюш в осром периоде - является. Видите, как много моментов нужно учесть. И сделать это можно только в реале, по результатам осмотра ребенка. В вашем ОАК еще гемоглобин низковат - если кормите грудью, лучше питайтесь сами: мясо нужно есть, печень, яйца, гречку, овощи-фрукты. Впрочем, к привике это отношения не имеет. Удачи!