Консультации / Педиатрия

Сон

Здравствуйте, моей девочке уже 5 лет и уложить спать становиться сложнее, вечером плохо засыпаем, а утром плохо встаем в садик, лишь бы потом проблем не было когда в школу надо будет идти.
Здравствуйте! Мне кажется, в сами видите все возможные затруднения и неприятности из-за неправильного режима дня. Постарайтесь заранее оптимизировать его. В 5-6 лет ночной сон должен быть не менее 10 часов, дневной - 2 часа. Чтоб ребенок раньше лег вечером, он должен устать и набегаться днем. Исключите в последние 1,5-2 часа перед сном страшные фильмы, компьютерные игры, "догонялки " и "прятки". Лучше медленным шагом погуляйте вместе с девочкой, поговорите о чем-то спокойном; на ночь почитайте ей хорошую добрую книжку, дайте выпить молока с медом или настой ромашки. Если после 21 она отправится спать, в 7 часов утра должна бы легко подняться. Может быть, в первое время и вам самой придется прилечь рядом с дочкой ( зато хоть выспитесь!), чтоб она легче засыпала. Иногда советуют под основную подушку подсовывать маленький полотняный мешочек с травой мелиссы, шишками хмеля. Можно купить какой-нибудь БАД седативного действия ( типа "Баю-баю"). Труднее всего вставать рано утром зимой. Чтобы облегчить подъем, применяйте умывание прохладной водой. Можно дать ребенку поздней осенью, зимой или ранней весной утром 5 капель экстракта элеутерококка.