Консультации / Отоларингология

Пробки на гландах

Здравствуйте! У меня на левой гланде вот уже года два периодически появляются белый комочки с оч.неприятным запахом, без боли, без температуры и др. Я вижу маленький комочек, беру ложечку чайную поддеваю, а оттуда вываливается комок размером с ноготь, сплевываю. Может быть эта инфекция имеет связь с тем что я перенесла года три назад два подряд гайморита. Сегодня была на приеме у ЛОРа. Она посмотрела горло, нос, уши и сказала, что ничего не видит серьезного, а гланды нужно ходить промывать 2 раза в год по 10 дней, но учитывая, с каким трудом ей удалось посмотреть гланды (постоянно надавливая на корень языка лопаткой у меня провоцировался рвотный рефлекс до слез... я старалась, но не получалось) врач сказала, что она не сможет так промывать, тогда я спросила, а чем я могу полоскать или обрабатывать гланды дома? она сказала ....ничем....это не лечится...все полоскания бесполезны, а для носа назначила попить кларисенс. Скажите, неужели мне теперь всю жизнь ходить и вонять своим ртом, т.к. если я дотрагиваюсь пальцем до гланды, а потом нюхаю палец, там такое зловоние, что просто ужас... я представляю как людям со мной не хочется общаться, а молодого человека скоро тошнить будет от поцелуев со мной . Подскажите, как быть?
Отоларинголог вам ответил абсолютно правильно: только промывание 2 раза в год по 10 раз. есть альтернатива:аппараты УЗОЛ или тонзилор