Консультации / Логопедия

Ребенок не хочет говорить

Здравствуйте, моему сыну два года и два месяца, говорит только "мама", "я" и все, но при этом все понимает, все что его попросишь сделает, покажет, а если сам хочет что-то "рассказать", то это происходит путем жестов и разных звуков. Иногда у него проскакивают слова, которые он говорит очень четко - Таня, гулять, папа, но стоит его попросить повторить их он отказывается, просто говорит "не-а".
Здравствуйте,Анна! У большого количества деток в последние годы наблюдается нарушение речевого развития. Однако, если Вы видите, что ребенок хорошо понимает все, что вы ему говорите, выполняет несложные инструкции "сядь", "встань" или "возьми", то скорее всего беспокоиться не о чем. Такие детки вплоть до двух или даже трех лет упорно молчат, а потом догоняют и перегоняют своих ровесников.Активная речь у таких детей возникает внезапно. Когда ребенок послушно повторяет за Вами слова, это не значит, что он их хорошо усваивает. Поэтому не стоит его мучить и заставлять "Скажи ложка, скажи чашка". Подражание у таких детей носит несколько отсроченный характер. Главное вызвать такого ребенка на разговор (задавайте ему вопросы, не исполняйте желания до того, как он успел их озвучить). Возможно, ваш малыш имеет собственный ритм развития. У него может быть поздно появились зубы, он позже начал ползать и ходить. Просто дайте ему развиваться - не выполняйте за него все действия. Пускай помучается, пытаясь самостоятельно одеться или поесть. Не хочет этого делать сам? - Помогите, но все-таки старайтесь подтолкнуть его к самостоятельным действиям. Если Вас все же что-то тревожит в его поведении и общении, обратитесь к психоневрологу. Хороший доктор обследует малыша и назначит правильное лечение. При комплексном медицинском, психологическом и педагогическом воздействии проблему можно будет решить в кратчайшие сроки. Удачи!