Консультации / Психология и психиатрия

Детская агрессия

Здравствуйте!!!! ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Я реально не знаю, что делать или, правильнее сказать, что я делаю не так! Моему сыну 1г 9м, последние месяца 2 я сына просто не узнаю! Матвей начал драться и кусаться и орать по поводу и без!!! Больше всех, конечно, достается мне! Как только он слышит "нельзя", "не походи", "не убегай", короче, все, что начинайте с "НЕТ", в ответ я получаю ор, махает руками, пытается ударить, да посильнее и конечно укусить! На детскую площадку вообще стыдно выходить, забирает у детей игрушки, если ребенок не дает,кусается и дерется!!! Если честно, нервы мои уже не выдерживают, и по попе он получает сильно, я понимаю, что нельзя, потом виню себя, но просто уже сама не выдерживаю!!!! ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В ЧЕМ МОЯ ПРОБЛЕМА, КАК НАМ ОТ ЭТО УЙТИ! Скоро в сад и я очень переживаю!!! Заранее спасибо
Добрый день! Прежде всего, помните, что "по попе" - это прежде всего в вашем случае слив Ваших эмоций, а для ребенка пользы никакой не несет: во-первых, его агрессия к Вам увеличивается и он осваивает такой способ поведения, как нормальный (ударить) - поэтому и детей бьет. Во-вторых, такая реакция не дает ему никакой информации о том, как надо себя в этой ситуации: как получить нужную игрушку по-хорошему, как общаться с людьми, в том числе и с мамой. Своей реакцией (сдержанной и спокойной, уверенной) мы помогаем ребенку справиться со своими эмоциями (сам он еще не всегда может) и учим "как надо". Например, начал драться - физически удерживаем его и четко говорим "нет, так нельзя", посиди и успокойся, потом скажешь, что ты хочешь (если уже говорит). Также постарайтесь лишний раз не "строить" ребенка бесконечными у некоторых родителей "нельзя" и "нет": старайтесь то же самое , но без "не-": например, вместо "не убегай" - ты всегда должен быть рядом со мной на улице. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru