Консультации / Гастроэнтерология

Какое лечение дальше

Последнее лечение было: нексиум, дюспатолин, омез- 2 недели. Прошли 2 недели, что делать дальше? Нужно ли сделать контроль эндоскопического обследования? Какое лекарство принимать при диагнозе хронический гастрит в антральном отделе. Как-то страшно не принимать лекарства. Бывает также урчание в кишечнике, кал полностью не восстановился. Подскажите, пожалуйста, можно ли расширить диету: кушать конфеты, арбуз, огурцы, томаты, чеснок для кишечника? Большое спасибо.
Лечение проводится от 3-4 недель до 1,5-3 месяцев. После лечения решается вопрос о необхоимости контрольного эндоскопического исследования. Проводится такое исследование при наличии симптомов заболевания. Приём омеза или нексиума следует продолжить ещё на 2 недели. При наличии симптомов следует продолжить приём дюспаталина. Желательно сделать анализ кала на копрограмму. В питании можно употреблять конфеты в небольших количествах при отсутствии повышенного уровня глюкозы в крови, арбуз, огурцы и томаты можно постепенно вводить в рацион в этом периоде заболевания в небольших количествах при переносимости продуктов. Чеснок употреблять нельзя. В питании исключить специи, бульоны, овощные навары. Можно употреблять паровые котлеты из мяса и рыбы, масло, творог, кефир, овощное рагу, свежие фрукты и ягоды, белый хлеб, слизистые супы, каши, отварной рис. Нужен отказ от курения, употребления алкоголя и газированных напитков, острой пищи, острых приправ и соусов (кетчупа, горчицы), копченой пищи, консервов в томатном соусе. Диета предполагает употребление теплой пищи (не слишком горячей и не слишком холодной), регулярного питания небольшими порциями 5-6 раз в день (дробное питание), употребление термически обработанных овощей, молочных продуктов, нежирного мяса (отварного, тушеного или приготовленного на пару), нежирной рыбы (отварной), хорошо разваренных каш (рисовой, манной), негорячих супов.